НОВОСТИ
  26.11.2019     14:58     Все

Эффективность буровзрывных работ (БВР) — одна из самых сложно измеряемых величин в работе горнодобывающих предприятий. Кроме того, в некоторых случаях доля издержек в себестоимости добычи полезных ископаемых достигает более 30%.

Результативность БВР напрямую влияет на следующие показатели работы предприятия:

  1. количественные;
  2. качественные;
  3. стоимость сырья;
  4. себестоимость готовой продукции.


Для контроля проведения БВР и повышения производительности необходимо постоянно анализировать большое количество оперативной информации. Это, в свою очередь, требует слаженной работы различных служб: маркшейдерской, геологической и производственной. И именно это зачастую становится главной проблемой для руководства предприятия: подразделения не могут наладить свою работу, и полученные данные по БВР не отображают реальной картины. Как результат — снижение качества проведения взрывных работ.

Помимо проблем с аналитикой большого объёма поступающих данных, есть и еще одна: необходимость четкого отслеживания процесса работы бурового станка и его высокоточное позиционирование.

Таким образом, мы можем выделить следующие ключевые проблемы в части ведения буровзрывных работ, с которыми сталкиваются большинство горнодобывающих предприятий:

  1. Отсутствие возможности контроля работы бурового станка в режиме онлайн;
  2. Завышенные затраты на техническое обслуживание и ремонт буровых станков;
  3. Аварийные ситуации на месте проведения работ;


Для решения этих проблем мы, специалисты АСК, разработали инструмент, позволяющий оптимизировать работу буровых установок. Его возможности позволяют оперативно и в режиме онлайн получать всю необходимую информацию.



Какие преимущества дает инструмент «Высокоточное позиционирование буровой установки»?

  1. Контроль качества работы бурового станка;
  2. Точное автоматизированное наведение бура;
  3. Отслеживание давления бура и корректировка работы установки. За счет этого снижаются издержки на ремонт и увеличивается время службы буровой установки;
  4. Возможность получения полной картины работы бура благодаря установке датчика глубины;
  5. Подключение к CAN шине буровой (если таковая имеется и разобрана) и контроль работы различных узлов, предотвращение аварийных ситуаций.


Нужна наша консультация по использованию инструмента? Прямо сейчас задайте все интересующие вас вопросы нашему онлайн консультанту (окошко в правом нижнем углу экрана).