НОВОСТИ
  23.03.2020     12:40     Все

Мы, как компания, занимающаяся цифровизацией производственных процессов, можем с уверенностью сказать, что за последние несколько лет в горнодобывающей сфере отмечается явная тенденция роста инвестиций в модернизацию оборудования и автоматизацию работы. Касается это и ведения буровзрывных работ: предприятия стремятся снижать затраты на бурение взрывных скважин и экономить время на выполнение этой задачи.

И для того, чтобы наши клиенты могли успешно реализовывать процесс оптимизации буровзрывных работ, мы создали инструмент «Высокоточное позиционирование буровой установки».

 

Применение инструмента

 

В основном «Высокоточное позиционирование» применяется на экскаваторах и буровых станках, однако, инструмент также может использоваться для любого транспорта, где требуется повышение точности работы.

Так, на экскаваторах данная система устанавливается для более точного определения фронта работ погрузочной единицы, контроля качества груза и выполнения заданного плана работ.

Интерфейс планшета

 

На буровых станках инструмент применяется для ускорения процесса бурения, улучшения качества проделанной работы (соответствие бурения и его глубины прописанным планам) и контроля за состоянием буровой установки (отслеживаются такие показатели, как давление на бур, угол наклона, глубина бурения).

 

Как это работает? Реальный кейс

 

Давайте познакомимся с одним из кейсов, который не так давно был нами реализован.
Клиенты обратились к нам с запросом увеличения объемов работ за смену. На тот момент на предприятии лунки для бурения размечались в ручном режиме прямо на земле: из 10 часов смены примерно 1,5 часа уходило на ручную разметку. То есть мы понимаем, что из-за отсутствия автоматизации скорость и объемы бурения в компании были весьма низкими. А это — реальные убытки для экономики компании.

 

Для оптимизации работы нами был реализован следующий план мероприятий:

 

— мы интегрировались с маркшейдерской программой, откуда на планшет в автоматическом режиме в начале каждой смены выгружалась вся разметка. Благодаря этому отпала необходимость заниматься разметкой вручную;

— в кабине бурового станка был установлен планшетный компьютер, на котором машинист по высокоточным координатам видит позицию бура, план бурения, занесенный маркшейдерской службой и картографическую подложку. С помощью прицела, размещенного на ней, машинист может точно установить, где ему нужно бурить , и без участия дополнительных людей, не выходя из кабины, проводить полный цикл работы.

 

При этом ответственное лицо видит в формируемых системой отчетах всю полную информацию по процессу бурения: сколько, как глубоко и где пробурил буровой станок. Так же, при корректировке планов бурения машинист на планшете видит внесенные изменения.

Интерфейс планшета (буровой станок)

 

Вся работа по внедрению инструмента заняла месяц: за это время наши специалисты провели установку и провели обучение персонала.

Данный проект мы делали по сервисной модели, когда заказчик платит фиксированную ежемесячную абонентскую плату, в которую входят программное обеспечение, консалтинг и саппорт.

 

Преимущества инструмента «Высокоточное позиционирование буровой установки»

 

— контроль качества работы бурового станка: обеспечивает точную глубину, показывает информацию о давлении на бур (что помогает избежать его частых поломок);

— точное автоматизированное наведение бура для корректного выполнения маркшрейдерского плана, ускорения процесса бурения и увеличения обьемов работ;

— отслеживание давления бура и корректировка работы установки. За счет этого снижаются издержки на ремонт и увеличивается время службы буровой установки;

— возможность получения полной картины работы бура благодаря установке датчика глубины;

— подключение к CAN шине буровой (если таковая имеется и разобрана) и контроль работы различных узлов, предотвращение аварийных ситуаций.

 

Заинтересованы в интеграции нашего инструмента в работу своей компании? Пишите нам и задавайте все интересующие вас вопросы! Наша почта v.arshincev@ask-gps.ru

Или звоните нам по телефону 8(3842) 45-45-91